Рубрика: Комфортный дом

Экологичный дизайн – это мейнстрим?
05.10.2022

Быть экологичным – это тренд. Мы уже не выбрасываем батарейки и лампочки в мусор, стараемся разделять отходы, не покупаем вещи без нужды и начинаем дружить с переработкой. Если в этом описании вы узнали себя, то пора приступать к следующему этапу – экологично оформлять свою квартиру.

Важно понимать, что экологичный дизайн, это не стиль интерьера, а жизненное кредо. Многие привычные нам материалы, к сожалению, не поддаются переработке, либо очень трудны в добыче. Покупая мебель из такого сырья, мы разрушаем экологию. Как же быть экологичным на этапе ремонта в своей квартире? Главное придерживаться основных пунктов.  

  • Присмотритесь к стилю минимализм. Откажитесь от ненужного декора, разнообразной отделки и всего того, на что требуется тратить природные ресурсы.

Пункт 1.jpg

  • Обилие света и воздуха. Не используйте межкомнатные двери и массивные шторы, дайте свету от окна свободно распространяться по всей квартире. Благодаря этому можно реже включать осветительные приборы.

  • Мы уже подробно разбирали тему рециклинга в предыдущей статье. На этапе проведения ремонта помните, что старые вещи не всегда необходимо выбрасывать, можно постараться вдохнуть в них вторую жизнь.

Пункт 2.jpg

  • Выбирайте классический дизайн мебели вне времени. Мода меняется с каждым сезоном, но классика всегда в почете. Останавливайте свой выбор на тех элементах уюта, которые всегда будут актуальны.

  • Выбирайте мебель их экологичных материалов. Посмотрите, где и каким способом добывается сырье для изготовления продукта. Не всегда натуральное дерево с другого уголка земного шара экологичнее, чем переработанный материал из пластиковых бутылок, который изготовили в вашем регионе. Стоит помнить, что транспортные услуги тоже наносят огромный экологический урон.

  • Обращайте внимание на стикеры. На некоторых изделиях есть маркировка, подтверждающая экологичность.

Маркер FSC на деревянных изделиях означает, что деревья вырубались не подчистую, а выборочно, сохраняя лесной массив и биоразнообразие.

Маркер Е1 на ДСП означает безопасный для человека материал с минимальным содержанием токсичных веществ.

Маркер ЛОС (летучие органические соединения) среди красок означает безопасное изделие, изготовленное из растительного сырья на водной основе.


Помните, что сохранять планету здоровой – это обязанность людей. Старайтесь экологично подходить к решению любого вопроса.